Форум Рязанского государственного медицинского университета

Объявление

Кто хочет стать админом, модератором форума, пишите в личку или тему "Новости форума"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рязань

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Рязань

0

2

Немного о родном городе
Рязанская область расположена в центре Европейской части России, занимает площадь 39,6 тысяч км2. Численность населения региона составляет более 1,3 млн. человек, плотность в среднем - 33,1 чел. на 1 км2.
Рязань расположена в центре Европейской части России, занимает площадь 39,6 тысяч км2. Численность населения региона составляет более 1,3 млн. человек, плотность в среднем - 33,1 чел. на 1 км2. Область имеет непосредственные границы на севере с Владимирской областью, на северо-востоке - Нижегородской, на востоке - Республикой Мордовия, на юго-востоке - Пензенской областью, на юге - Тамбовской и Липецкой, на западе - с Тульской и на северо-западе - с Московской областью. Такое соседство обеспечивает устойчивые внутренние и внешние экономические связи. Рязанская область располагает развитой транспортной сетью, по ее территории проходят три железные и три автомобильные дороги федерального значения, в то же время учебный аэродром Рязани способен принимать самолеты любого класса.
В состав области входит 25 районов, 12 городов и 27 поселков. Наиболее крупные города Рязанщины: Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, Ряжск.
Область является старопромышленным регионом с многоотраслевым комплексом. В отраслевой структуре промышленного производства большая доля приходится на машиностроение и металлообработку. В основном здесь выпускают металлорежущие станки, кузнечно-прессовое оборудование, нефтепродукты, радиоэлектронику, автоагрегаты, сельскохозяйственные машины, литье, стройматериалы, мебель.
В Рязанской области действует 10 НИИ, 10 высших учебных заведений, из которых четыре - военные: Рязанский институт права и экономики МВД РФ, Военный автомобильный институт, Рязанское высшее военное командное училище связи, Рязанское высшее воздушно-десантное училище (единственное в России). А также 31 среднее специальное учебное заведение.
С Рязанщиной связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Здесь жили и работали С. Есенин, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. В. Мичурин, К. Э. Циолковский, И. П. Павлов, А. И. Солженицын и многие другие.

Административный центр региона - город Рязань, один из старейших российских городов - в 2000 году встретил свое 905-летие. Рязань находится на правом берегу реки Оки, занимает площадь 175,6 км2. В Рязани около 500 улиц, площадей, проспектов и переулков, общей протяженностью около 400 км. Численность населения областного центра превышает 535 тысяч человек.
На сегодняшний день Рязань - это крупный индустриальный центр, выпускающий около 70 процентов всей промышленной продукции области. Основные отрасли промышленной специализации города: машиностроение (в большей степени сельскохозяйственное), приборостроение, радиоэлектроника и нефтехимия.
Кроме того, Рязань является крупным научным и культурным центром. Сохранившееся на территории города и области архитектурные и исторические памятники представляют большое историческое и туристическое значение. Самым значительным сооружением областного центра является Рязанский кремль, включающий в себя семнадцать памятников истории и архитектуры. В 1968 году он был объявлен Историко-архитектурным музеем-заповедником.
А также перед гостями и жителями города открыты двери многочисленных культурных учреждений: театров, музеев, концертных залов, кинотеатров, филармонии и цирка.

(взято с рзз.ру)

Отредактировано Чумовой (2008-04-11 10:15:06)

0

3

Вопрос для жителей Рязани:
Вы знаете, где у нас географический центр города???
P.S. Сам не знал, сегодня увидел :)

0

4

рядом с радиоакадемией,улица 4 линия.верно?

+1

5

та еще подружка написал(а):

рядом с радиоакадемией,улица 4 линия.верно?

Именно, я так был удивлен, а главное поражен этому "монументу".... :) Живу почти в центре :)

0

6

об этом передачу по телеку лет 5 назад показывали. а еще в этой передаче показывали про город-побратим Рязани. знаете такой??

0

7

та еще подружка написал(а):

знаете такой??

Я нет :no: Тоже какой-нить Переславль?

0

8

мюнстер что ли?

0

9

Набрал в Яндексе "город-побратим в Рязани" получил и Мюнстер, и еще Сюйчжоу :))
Почитал дальше там еще городов туча... какой?

0

10

Мюнстер- правильный вариант.в Рязани по этому поводу и улица есть мюнстерская (знаете где?). кстати, вроде географический центр нам как раз немцы и вымеряли.

0

11

"Чудо" клуб в Рязани - http://www.kanonada.ru ))

0

12

Медведев в Рязани. Впечатления?

0

13

AdminFrm написал(а):

Медведев в Рязани. Впечатления?

Жесть, с утра пробки по всему городу, все на рогах: "вдруг к нам заедет" - )))) - сдались мы ему...

0

14

он просто по высоковотной должен был проехать

0

15

Маленькое послание 28 летнего бизнесмена подняло на ноги всю Рязанскую область. Блогер пожаловался в «Живом журнале» президенту на ужасное состояние детского инфекционного отделения рязанской больницы № 11, куда его полуторагодовалая племянница попала с пневмонией.
– Мы с женой написали президенту накануне его приезда в Рязань, а уже на следующий день на мою электронную почту пришло письмо, что Дмитрий Медведев обратил внимание губернатора Рязанской области на ситуацию в этой больнице, – говорит Андрей Зубарев.

Вчера с раннего утра в больнице принимали чиновников.

– Спасибо блогеру, ведь здание инфекционного отделения построено еще в 1977 году и с той поры ни разу не ремонтировалось, – говорит замглавврача Татьяна Швецова. – После указания президента чиновники сразу же обещали принять меры

0